суббота, 28 января 2012 г.

Описание свитера с оленями D&G. Схема

Если вы хотите связать свитер с оленем от D&G, и вас интересуют подробности, того, как я его вязала,  то я с удовольствием вам об этом расскажу.


Размер: 40-42

Материалы:
1. Пряжа толщиной 100гр/200м (50% шерсть мериносовая, 50% акрил) - 2 цвета (голубой - 2 мотка, а серый... сбилась со счету пока вязала...);
2. Спицы №4 на леске - для жаккарда;
3. Спицы №3 на леске - для деталей, выполненных резинкой;
4. 5 спиц для чулочного вязания №3 - для резинки манжетов;
5. Игла крупная;
6. Спица-булавка;
7. Вспомогательная нить другого цвета.

Узоры:
1. Резинка 2х2 - 2 лиц., 2 изн.;
2. Валик - образуется при соединении 2 деталей изделия. Для этого 2 спицы с деталями изделия расположить параллельно друг другу, лицевыми сторонами наружу. С помощью 3-ей спицы соединяем: провязываем 2 петли вместе (по одной с 1-ой и 2-ой спицы), потом провязываем следующие 2 петли вместе, и протягиваем через предыдущую петлю, и тд.;
3. Узор  - олень  - вязать в соответствии со схемой в технике жаккардного вязания (с изнаночной стороны я перекручивала нити через каждые 2-3 петли). Важно перекруты делать в одну сторону, иначе петли ложатся не ровно.
4. Светлые точечки на рукавах я выполняла в каждом 4 ряду через 7 петель.

Схема оленя для жаккардного вязания

Схема точечек на рукавах

А вот так выглядит изнанка изделия

Спинка:  

Набрать 79п. + 2 кром. на спицы №4 вспомогательной нитью, привязать основную нить, провязать 4 ряда лицевыми, далее вязать узор по схеме до пройм. На высоте  16 см (или  на уровне макушки головы оленя) закрыть для пройм с каждой стороны в каждом  лицевом ряду по 2-1-1-1п.  На высоте 34 см оставить открытыми средние 29п. для горловины, перенося их на вспомогательную спицу-булавку  и обе стороны закончить раздельно. С каждой стороны для выреза горловины перенести в каждом лицевом ряду по 6-4-4п. Одновременно для плечевых скосов убавить со стороны проймы в каждом лицевом ряду 3 раза по 6п.


Перед:

Набрать 81п.+ 2 кром. на спицы №4 вспомогательной нитью, привязать основную нить, провязать 4 ряда лицевыми, далее вязать узор по схеме до пройм. На высоте  16 см закрыть для пройм с каждой стороны в каждом  лицевом ряду по 4-1-1-1-1п.  На высоте 31,5 см оставить открытыми средние 29п. для горловины, перенося их на вспомогательную спицу-булавку  и обе стороны закончить раздельно. С каждой стороны для выреза горловины перенести в каждом лицевом ряду по 5-3-2-2-2п. Для плечевых скосов убавить со стороны проймы в каждом лицевом ряду 3 раза по 6п.

Рукав:

Набрать 45п.+ 2 кром. на спицы №4 вспомогательной нитью, привязать основную нить,  далее вязать узор по схеме до пройм. Я вязала без прибавления петель. Убавления пройм делать на высоте  31 см  в соответствии с убавлениями пройм спинки и переда. Для оката рукава на высоте 39 см закрыть с каждой стороны по 1-1-1-1-2-3-4п., закрыть оставшиеся петли.

Детали изделия, выполненные резинкой:

Вязать спицами №3 по кругу, резинкой 2х2.
Резинка манжета рукава - набрать 46п., вязать высотой 11 см.
Резинка горловины - набрать 86п., вязать высотой 13-14см.
Резинка талии - набрать 160п., вязать высотой 24 см.

Сборка изделия:

Выполнить боковые швы и швы рукавов. Перенести петли горловины на одну леску, и соединить изделие с резинкой горловины швом-валиком.  Распустить вспомогательную нить рукавов, и соединить рукава с манжетами швом-валиком.   Распустить вспомогательную нить низа изделия, и соединить с резинкой талии швом-валиком. 

Так же вы можете посмотреть:

2 комментария:

  1. Очень красиво и профессионально связано!Хотелось бы узнать ваш метод провязывания 2 нитей(на изнанке нет длинных нитей)когда я вяжу то на изнанке получатся не то !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира, когда требуется провязать например 10 петель подряд допустим серым цветом, а голубая нить идет по изнанке, я после каждых 2-3 серых петель, перекручиваю нити (т.е. вращением, например против часовой стрелки, заменяю рабочую серую нить на голубую, и еще одним вращением в туже сторону - голубую на серую). Продолжаю вязать серой нитью, а голубая надежно закреплена:)
      Спинка у оленя, кстати, провязана с перекрутами через каждые 3 петли:)
      Важно перекруты делать в одну сторону, иначе петли ложатся не ровно.
      Желаю успехов!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...