пятница, 22 февраля 2013 г.

Описание Boyfriend sweater. Схема

Всех Защитников Отечества я поздравляю с наступающим праздником!
К 23 февраля я подготовила описание мужского свитера D&G (его я  показывала тут). Связать к этому празднику уже не успеть, но так приятно получать подарки вне праздников! Ведь правда?;))

При вязании я пользовалась описанием с Осинки, но как обычно переделала на свой вкус:)
Итак, мое описание теплого мужского аранового свитера!  




Размер:  50
Рост: 172

Материалы:
1. Пряжа толщиной 100гр/100м (40% шерсть, 60% акрил);
2. Спицы №6 на леске - для аранового полотна;
3. Спицы №4 на леске - для деталей, выполненных резинкой (я бы взала №5, но у меня таких не нашлось:));
4. 5 спиц для чулочного вязания №4 - для резинки манжетов (опять-таки как вариант №5);
5. Игла крупная -  для сшивания;
6. Вспомогательная нить другого цвета.

Узоры:
1. Резинка 1х1 - 1 лиц., 1 изн.;
2. Валик - образуется при соединении 2 деталей изделия. Для этого 2 спицы с деталями изделия расположить параллельно друг другу, лицевыми сторонами наружу. С помощью 3-ей спицы соединяем: провязываем 2 петли вместе (по одной с 1-ой и 2-ой спицы), потом провязываем следующие 2 петли вместе, и протягиваем через предыдущую петлю, и тд.;
3. Узоры 1- 4   - вязать в соответствии со схемами.

Узор 1

Узор 2

Узор 3

Узор 4

Спинка

Набрать 80 петель (включая 2 кромочные) на вспомогательную нить другого цвета. Далее привязать основную нить, провязать 1 ряд изнаночными,  а с лицевой стороны вязать так: 1 кром., 7 п. узора 1, 10 п. узора 2, 7 п. узора 1, 30 п. узора 3, 7 п. узора 1, 10 п. узора 2, 7 п. узора 1, 1 кром. На высоте 40 см  закрыть для пройм с каждой стороны в каждом 2-м ряду 2 раза по 3 петли. На высоте изделия 65 см закрыть для горловины средние 18 петель и обе стороны закончить раздельно. С каждой стороны для выреза горловины в каждом 2-м ряду убавить  3 раза по 2 петли. Одновременно для плечевых скосов убавить со стороны проймы в каждом 2-м ряду 3 раза по 6 петель и 1 раз 5 петель.

Перед

Вязать как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. На высоте 61,5 см закрыть для горловины средние 12 петель и обе стороны закончить раздельно. С каждой стороны для выреза горловины убавить в каждом 2-м ряду 3 раза по 3 петли. На высоте 65 см выполнить убавления для плечевых скосов, как на спинке.

Рукав

Набрать 51 петлю (включая 2 кромочные) на вспомогательную нить другого цвета. Далее привязать основную нить, провязать 1 ряд изнаночными,  а с лицевой стороны вязать так: 1 кром., 1 п. узора 1, 10 п. узора 2, 3 п. узора 1, 21 п. узора 4, 3 п. узора 1, 10 п. узора 2, 1 п. узора 1, 1 кром. Прибавлять с каждой стороны в каждом 10-м ряду 7 раз по 1 петле, затем провязать еще 10 рядов. Итого 65 петель. Для оката рукава закрыть с каждой стороны по 6 петель, затем в каждом 2-м ряду 10 раз по 1 петле, 3 раза по 3 петли, затем закрыть оставшиеся 15 петель.

Детали изделия, выполненные резинкой

Вязать спицами №4, резинка 1х1.
Резинка манжета рукава - набрать 48  п., вязать высотой 6 см, петли не закрывать.
Резинка горловины - набрать 88 п., вязать высотой 17 см, петли не закрывать.
Горизонтальная резинка низа - набрать 156 п., вязать высотой  6 см, петли не закрывать.

Сборка 

Сшить спинку и перед соединительным трикотажным швом (боковые и плечевые швы).  Сшить рукава соединительным трикотажным швом, соединить рукава с основным изделием по линии пройм таким же трикотажным швом. Распустить вспомогательную нить низа спинки и переда и соединить с резинкой низа швом-валиком. Распустить вспомогательную нить рукавов и соединить рукава с манжетами швом-валиком. При  таком способе вязания спинки и переда петли горловины получаются закрытыми - берем пряжу и "петля в петлю" создаем новые открытые петли горловины (88 петель), далее требуется соединить их с резинкой горловины швом-валиком. Теперь аккуратно прячем все хвостики и...

Потрясающий свитер для любимого мужчины готов!  :)

5 комментариев:

  1. Клёво! Все четко и понятно! Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! стараюсь объяснять, что бы понятно было всем-всем-всем:)

      Удалить
  2. Здравствуйте! Во-первых, спасибо за прекрасное описание.

    Возник такой вопрос. У вас количество петель для резинки не совпадает с количеством петель в деталях. По описанию спинка + перед = 80+80 = 160 петель, а для резинки низа мы набираем 156 петель...

    Это ошибка, или я чего-то не поняла?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий! Рада, что вам пригодилось описание:)
      Я даже пересчитала петли на свитере - оказалось все правильно:)

      Спинку и перед я вяжу отдельно. а потом соединяю трикотажным швом. Спинка, например, 78 петель + 2 кромочные. А резинку я вяжу вкруговую (без кромочных). После соединении спинки и переда 4 кромочные петли не участвуют в соединении с резинкой. т.е. при провязывании валика я кромочную петлю объединяю с соседней лицевой (изнаночной), образующей лицо изделия:)

      Удалить
    2. Понятно, спасибо! :) Про сшивание я-то и забыла.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...